МЕРОПРИЯТИЯ \ 2017 \ ТЕБЕ, НАШ СВЕРСТНИК

 


 

 

Система Orphus

 

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

 

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

 

ОПРОС ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ГАУ РК ЦНТИПК

 


Рейтинг@Mail.ru

7 НОЯБРЯ В СЕЛЕ ВИЗИНГА СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ВСКРЫТИЮ КАПСУЛЫ С ОБРАЩЕНИЕМ К МОЛОДЁЖИ 2017 ГОДА

«ТЕБЕ, НАШ СВЕРСТНИК» − под таким названием 7 ноября в селе Визинга (Сысольский район) состоялась торжественная церемония вскрытия капсулы времени от молодёжи 1967 года − молодёжи 2017 года. Так, Сысольский район продолжил мероприятия, посвящённые 100-летию Великой Октябрьской революции 1917 года. В назначенный день на площадке перед памятником Владимиру Ленину собралось около 500 жителей Сысольского района.

Капсула из нержавеющей стали была изготовлена по специальному заказу в Воркуте в виде шахтёрского отбойного молотка. Кроме того, из нержавеющей стали также была изготовлена табличка, где была набита информация о том, что обращение от молодёжи 1967 года адресовано молодёжи 2017 года.

Капсула была заложена в небольшую нишу за памятником В. И. Ленину. В 90-е годы прошлого века во время ремонтных работ капсулу из закладки изъяли. До настоящего времени она хранилась в Музее истории и культуры Сысольского района. Там же находился конверт с копией текста, который был подготовлен для того, чтобы в случае потери текста обращения в капсуле, можно было зачитать копию. На церемонии вскрытия капсулы были те самые октябрята, которые 50 лет назад закладывали её в заветную нишу.

Капсула была вскрыта первоклассниками 1967 года, принявшими участие в мероприятии. Этой чести были удостоены С. И. Стодольский, А. А. Кузнецов, Л. Е. Игнатенкова, Л. Б. Селькова. Текст был написан на промасленной бумаге, он неплохо сохранился. Письмо от молодёжи 1960-х выдержано в духе советского времени. В основном оно содержит призывы жить в духе ленинских идей, быть достойными гражданами своей страны, а также великого дела строителя коммунизма.

В тот же день в ту же капсулу было заложено новое письмо с пожеланиями для молодых жителей Сысольского района 2067 года. Составили его представители трудовой молодёжи села Визинга на площадке Сысольского филиала Общественной приёмной Главы Республики Коми. В новом письме молодёжь рассказала о достижениях Сысольского района и села Визинги за минувшие полвека: демографической ситуации, сокращении школ и детских садов, об открытии в Детской школе искусств новых отделений, о развитии интернета и росте популярности социальных сетей и о многом другом. Среди напутствий потомкам от современных молодых жителей района − сохранять традиции и культуру своего народа, семейные ценности, беречь природу. Текст нового обращения был заложен во вскрытую капсулу и помещён в сундучок для хранения в музее. Также в него положили письма к потомкам от одиннадцатиклассников Визингской средней общеобразовательной школы, фотографии с видами Сысольского района и села Визинга, современную символику Сысольского района: герб, гимн, а также эмблемы Года добрых дел в Республике Коми и Года экологии в России.

«ТЕБЕ, НАШ СВЕРСТНИК» «ТЕБЕ, НАШ СВЕРСТНИК»

 

По материалам, представленным Галиной Стодольской

 

ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ



^Наверх
 
Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр Народного Творчества
и повышения квалификации», 167987, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Советская,28, Тел.: 24-02-77;
E-mail: culturerk@mail.ruhttp://www.culturerk.narod.ru
Образовательное подразделение "Учебный центр",
167000, Республика Коми , г.Сыктывкар, ул.Ленина,63, Тел.: 24-30-44;
E-mail: umcppk10@mail.ruhttp://www.culturerk.narod.ru