МЕРОПРИЯТИЯ \ 2017 \ ВЫСТАВКА "НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ"

 


 

 

Система Orphus

 

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

 

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

 

ОПРОС ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ГАУ РК ЦНТИПК

 


Рейтинг@Mail.ru

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ ИЗДЕЛИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТКАЧЕСТВА КОЛЛЕКТИВА "ВЕСТА" ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПОС. ПОДТЫБОК "НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ"

Работы мастериц коллектива "Веста" можно увидеть до 29 декабря 2017 года в выставочном зале ГАУ РК "ЦНТ и ПК" (ул. Советская, 28).

Выставка – некий отчёт о творчестве коллектива "Веста". Гости выставки могут увидеть самые ранние работы, выполненные в технике ручного ткачества (гобелен), а также произведения последних лет, большая часть которых выполнены в традиционной технике ткачества на стане и бердо. На выставке можно увидеть не только гобелены, дорожки и пояса, но и кукол в народном стиле, которые дополняют экспозицию. Несколько лет назад участники коллектива начали заниматься традиционными видами ткачества. Техника ткачества у коми чрезвычайно разнообразна: без использования ткацкого стана - на бердечке, на ниту; на ткацком стане - несколько видов браного ткачества, многоремизный способ и некоторые другие приемы. В экспозиции представлено большое количество разнообразных поясов. Они отличаются друг от друга как по материалу, технике исполнения, так и по орнаментации и расцветке. Большинство из них изготовлены из разноцветных хлопковых ниток, некоторые выполнены их шерсти. Высокого мастерства мастерицы достигли в ткачестве дорожек. Волшебство преображения нитей и текстиля в привычную бытовую вещь поражает и завораживает. Для современного зрителя, близко знакомого с высокими технологиями, довольно интересно узнать, как кусочки ниточек и тканей в умелых руках превращаются в половичок, шарфик или поясок. Но есть ещё один секрет в мастерстве ткачества. Этот секрет — магия цвета. Смешение цветных ниток и полосок текстиля и возникновение узора захватывает воображение любого человека. Шерсть животных или льняное волокно, кусочки ткани — всё, из чего можно соткать полотно, все идёт в дело. Конечно, в нынешние времена легче найти и купить готовое изделие, но всё же гораздо приятнее ощущать связь с прошлым, надев, например, тканый поясок или, постелив на пол, тканую дорожку, которая так напоминает нам о проведенных каникулах в стареньком доме у бабушки. На выставке можно узнать, как из простого клубочка ниток можно создать готовое тканое изделие, в котором каждая строчка, виток, и ромбик, и спираль, означает весь мир. Развитие современных технологий и культуры негативно повлияло на данный вид промысла. Все меньше и меньше мастеров занимаются этим видом рукоделия. Но традиции народного ткачества все же поддерживаются в наши дни многочисленными энтузиастами и профессиональными художниками, в том числе участниками коллектива "Веста".

НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ
НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ
НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ

 

 

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ «НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ» (ТРАДИЦИОННОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТКАЧЕСТВО)

17 ноября – 29 декабря 2017 г.

Пн-пт 09.00 – 17.00

Сб 12.00 – 16.00

Вс – выходной

В пятницу, 17 ноября 2017 г., в зале Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации (Советская, 28) открывается выставка изделий художественного ткачества «Нитка тянется, клубок катится». На выставке будут представлены тканые дорожки на стане, тканые пояса на бердо и на нитку, гобелен (ручное ткачество).

Ткачество – очень древнее ремесло, его история насчитывает более 5 тысяч лет, но традиционное ткачество − это не просто экзотика давно прошедших времён. Ткачество в Коми было неотъемлемой частью быта. Складываясь в веках, оно участвовало в формировании культурного стержня этноса. Мы приглашаем вас познакомиться с удивительным искусством ручного ткачества, сохранившимся и по сей день!

На выставке будут представлены работы коллектива «Веста» Дома народного творчества посёлка Подтыбок (Корткеросский район). Представленная выставка приурочена к 10-летию коллектива. Его основатель – Евгения Сурнина, лауреат премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина, обладатель почётного звания «Мастер года – 2016» по итогам XXIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года», в настоящее время – ведущий методист Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

Последние 8 лет руководит коллективом «Веста» Анна Сурнина, неоднократный лауреат Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» и постоянный участник других мероприятий Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

Главный организатор – Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации».

Информационный партнёр – Творческое объединение «КомиПро».

~ ~ ~

Организованные экскурсии проводятся в будние дни в 12.00 и 15.00 часов по предварительной записи по телефону 24-67-17.

Вход платный – 10 рублей с каждого посетителя организованной экскурсии.

Для желающих самостоятельно посетить выставку – вход свободный.

НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ
НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ
НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ
НИТКА ТЯНЕТСЯ, КЛУБОК КАТИТСЯ

 

Пресс-служба ГАУ Республики Коми
«Центр народного творчества и повышения квалификации»

 

ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ



^Наверх
 
Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр Народного Творчества
и повышения квалификации», 167987, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Советская,28, Тел.: 24-02-77;
E-mail: culturerk@mail.ruhttp://www.culturerk.narod.ru
Образовательное подразделение "Учебный центр",
167000, Республика Коми , г.Сыктывкар, ул.Ленина,63, Тел.: 24-30-44;
E-mail: umcppk10@mail.ruhttp://www.culturerk.narod.ru